среда, 27 ноября 2013 г.

Расширение Readability - запоминаем ссылку и читаем тексты комфортно

Для тех, кто любит читать статьи или новости на интернет-сайтах и пользуется браузером Google Chrome, есть полезное расширение Readability. Суть его проста — отображение текста в максимально удобном виде. 

Не секрет, что при чтении текста нам часто мешают мигающие баннеры, цветные логотипы и прочее, прочее, что полезно при поиске информации, но никак не при ее чтении.
Это расширение буквально очищает текст от ненужной шелухи и нам остается лишь комфортно устроиться в кресле (на стуле, табуретке, троне — нужное подчеркнуть) и читать интересующую вас статью, книгу или просто новость. Итак, приступим к описанию его работы.

Пример работы этого расширения можно увидеть ниже:
Сайт в первозданном виде.
Читать статью можно, но отвлекают картинки вверху и меню по бокам
Все элементы сайта исчезли.
Расширение Readability отобразило этот текст без отвлекающих элементов
Как же установить эту полезную штуку? Всё как обычно: заходим на страницу Интернет0магазин Chrome, нажимаем Установить. После установки откроется сайт readability.com с предложением зарегистрироваться, но это не обязательно — можно смело закрыть. После установки справа от адресной строки Chrome появится значок, как ни странно, красного кресла:
При нажатии на кресло открывается меню
В меню этого расширения есть три пункта:
  • Read Now — Читать сейчас. Собственно, он нам и нужен для комфортного чтения текста. Текст будет очищен от ненужных элементов и статью в Google Chrome станет легче читать.
  • Read Later — Читать позже. Страница в добавляется в список статей на сайте readability.com, чтобы вы могли прочесть ее позже. Работает только для зарегистрированных пользователей, поэтому после нажатия этой кнопки снова, как и при установке расширения, выскочит страница с просьбой зарегистрироваться, где вам нужно ввести свой e-mail, пароль и нажать Sign Up.
  • Send to Kindle — Отправить в Kindle. Это не ругательство, а функция отправки текста для тех, у кого есть электронная книга Amazon Kindle. Чтобы отправлять на это устройство текст, вам необходимо зайти на страницу настроек вашего Kindle и добавить e-mail kindle@readability.com в список разрешенных. Потом введете e-mail адрес, зарегистрированного на ваш Kindle, в всплывающее окошко (которое вы увидите при нажатии пункта Send to Kindle) и статья отправится в вашу электронную книгу. Процесс выглядит довольно странно, но так устроена эта электронная книга — отправляя на определенный e-mail адрес текст, он отображается в списке книг. По крайней мере, я так полагаю, так как эту читалку в руках не держал.
Нам нужен только первый пункт — нажимаем Read Now. Страница с текстом предстанет в более удобном для чтения виде. Слева есть панель с настройками:
Поясняющие надписи, добавленные мной,
говорят сами за себя — здесь есть всё необходимое для комфортного чтения
На представленном скриншоте все функции понятны. Все настройки автоматически сохраняются, так что все последующие статьи будут выглядеть так, как вам удобно.

Автор: Дмитрий Глашков (dmitri@glashkoff.com)

Комментариев нет:

Отправить комментарий